スクール21の「新中学生ガイダンス」では、小学校と中学校の違いを全解明。
教科や定期テスト、通知表、部活や学校行事など中学校の学習内容や学校生活を
お伝えするとともに、「高校入試のしくみ」 もやさしく解説します。
教科や定期テスト、通知表、部活や学校行事など中学校の学習内容や学校生活を
お伝えするとともに、「高校入試のしくみ」 もやさしく解説します。
小学6年生のみなさんは、小学校生活も残りあとわずかとなり、
いよいよ新たなステージである中学校入学が近づいてきました。
中学校では小学校時と比べ、生活面、学習面両方に大きな違い、変化があります。
事前にその違いとポイントを確認することで、小学校生活の締めくくりであり、
中学校への準備期間でもある今を、より有意義なものにできます。
そこでスクール21では、小学6年生の親子を対象に、
「新中学生ガイダンス」を実施します。
スクール21に通っていない方も参加できますので、ふるってご参加ください。
いよいよ新たなステージである中学校入学が近づいてきました。
中学校では小学校時と比べ、生活面、学習面両方に大きな違い、変化があります。
事前にその違いとポイントを確認することで、小学校生活の締めくくりであり、
中学校への準備期間でもある今を、より有意義なものにできます。
そこでスクール21では、小学6年生の親子を対象に、
「新中学生ガイダンス」を実施します。
スクール21に通っていない方も参加できますので、ふるってご参加ください。
さいたま市北区
●ステラタウン前教室 048-662-5721 1/23㊏16:00~17:00 2/6㊏15:30~16:30
●日進宮原教室 048-662-8840 11/28㊏15:30~16:30
●日進宮原教室 048-662-8840 11/28㊏15:30~16:30
さいたま市岩槻区
●東岩槻教室 048-793-1361 11/28㊏14:00~15:00
さいたま市大宮区
●大宮西口教室 048-643-7271 11/28㊏15:00~16:00
●大宮東口教室 048-643-7521 2/6㊏13:00~14:00 2/13㊏13:00~14:00
●大宮東口教室 048-643-7521 2/6㊏13:00~14:00 2/13㊏13:00~14:00
さいたま市見沼区
●七里教室 048-689-9201
11/21㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
1/30㊏14:00~15:00 2/20㊏14:00~15:00
●大和田教室 048-683-9221 11/28㊏13:00~14:00
●東大宮教室 048-660-0411 11/28㊏15:00~16:00
11/21㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
1/30㊏14:00~15:00 2/20㊏14:00~15:00
●大和田教室 048-683-9221 11/28㊏13:00~14:00
●東大宮教室 048-660-0411 11/28㊏15:00~16:00
さいたま市中央区
●さいたま本部教室(北与野) 048-840-3521 12/20㊐15:00~16:20 1/30㊏12:30~13:50 2/27㊏14:00~15:20
●南与野教室 048-840-5181 12/19㊏14:00~15:00 1/30㊏12:30~13:30 2/27㊏14:00~15:00
●南与野教室 048-840-5181 12/19㊏14:00~15:00 1/30㊏12:30~13:30 2/27㊏14:00~15:00
さいたま市浦和区
●北浦和教室 048-824-3031 11/28㊏11:00~12:30
●浦和元町教室 048-883-8621 11/28㊏13:00~14:00
●浦和教室 048-830-1191 11/28㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
●浦和元町教室 048-883-8621 11/28㊏13:00~14:00
●浦和教室 048-830-1191 11/28㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
さいたま市緑区
●浦和原山教室 048-711-3211 11/21㊏14:00~15:00
●東浦和教室 048-762-3921 11/28㊏14:00~15:00
●東浦和教室 048-762-3921 11/28㊏14:00~15:00
さいたま市南区
●南浦和教室 048-811-1621 11/21㊏13:00~14:00
●浦高合格専門館 048-711-1021
11/21㊏14:00~15:00 12/12㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
●武蔵浦和ラムザタワー教室 048-845-4581 1/24㊐15:00~16:00
●浦高合格専門館 048-711-1021
11/21㊏14:00~15:00 12/12㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
●武蔵浦和ラムザタワー教室 048-845-4581 1/24㊐15:00~16:00
川口市
●西川口教室 048-287-3810 11/28㊏17:00~18:00 1/16㊏16:00~17:00
●川口教室 048-254-1221 11/28㊏15:00~16:00
●川口北教室 048-268-1181 11/21㊏14:00~15:00
●川口南教室 048-225-7771 1/30㊏13:00~14:00 2/27㊏13:00~14:00
●東川口教室 048-291-6767 11/28㊏15:00~16:00
●川口教室 048-254-1221 11/28㊏15:00~16:00
●川口北教室 048-268-1181 11/21㊏14:00~15:00
●川口南教室 048-225-7771 1/30㊏13:00~14:00 2/27㊏13:00~14:00
●東川口教室 048-291-6767 11/28㊏15:00~16:00
蕨市
●蕨 教室 048-261-7721 11/28㊏14:00~15:00
戸田市
●戸田教室 048-443-0241 11/28㊏16:00~17:00
●戸田公園教室 048-229-2321 11/28㊏13:00~14:20 1/16㊏13:00~14:20
●戸田公園教室 048-229-2321 11/28㊏13:00~14:20 1/16㊏13:00~14:20
蓮田市
●蓮田教室 048-797-5821 1/16㊏14:00~15:00 2/20㊏14:00~15:00
久喜市
●久喜教室 0480-38-6821 11/28㊏15:00~16:00
幸手市
●幸手教室 0480-40-3821 11/21㊏15:00~16:00
北葛飾郡杉戸町
●杉戸教室 0480-36-1591 11/21㊏15:30~16:20
春日部市
●春日部教室 048-763-4471 11/21㊏14:00~15:00 11/28㊏14:00~15:00
●春日部ユリノキ通り教室 048-797-5621 11/7㊏15:00~16:00 12/5㊏15:00~16:00
●武里教室 048-737-1955 11/28㊏14:00~15:00
●春日部ユリノキ通り教室 048-797-5621 11/7㊏15:00~16:00 12/5㊏15:00~16:00
●武里教室 048-737-1955 11/28㊏14:00~15:00
越谷市
●千間台教室 048-976-7211 1/30㊏13:00~14:00 2/27㊏13:00~14:00
●越谷弥十郎教室 048-977-3411 11/28㊏14:00~15:00
●北越谷教室 048-979-6721> 11/28㊏14:00~15:00 12/12㊏14:30~15:30
●南越谷教室 048-962-3541 11/28㊏13:00~14:00
●越谷教室 048-969-7257 12/19㊏15:00~16:00 1/23㊏15:00~16:00
●越谷弥十郎教室 048-977-3411 11/28㊏14:00~15:00
●北越谷教室 048-979-6721> 11/28㊏14:00~15:00 12/12㊏14:30~15:30
●南越谷教室 048-962-3541 11/28㊏13:00~14:00
●越谷教室 048-969-7257 12/19㊏15:00~16:00 1/23㊏15:00~16:00
吉川市
●吉川教室 048-984-5301 11/21㊏14:00~15:00
草加市
●谷塚教室 048-923-0321 11/28㊏15:00~16:00 12/12㊏15:00~16:00
●草加松原教室 048-931-6511 11/28㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
●草加教室 048-924-5351 11/28㊏14:00~15:00
●草加松原教室 048-931-6511 11/28㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
●草加教室 048-924-5351 11/28㊏14:00~15:00
八潮市
●八潮教室 048-994-4721 1/30㊏15:00~16:00 2/13㊏14:00~15:00
熊谷市
●熊谷教室 048-529-1961 11/7㊏15:00~16:00
北本市
●北本教室 048-590-5433 11/28㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
桶川市
●桶川教室 048-770-6331 11/22㊐11:00~12:00
上尾市
●上尾教室 048-729-8221 11/28㊏14:00~15:30
川越市
●川越教室 049-238-1201 11/29㊐13:00~14:00
富士見市
●鶴瀬教室 049-275-1221 11/29㊐15:00~16:00 12/6㊐15:00~16:00
朝霞市
●朝霞台教室 048-424-2121 11/29㊐13:30~14:30
所沢市
●所沢教室 04-2991-1891 11/28㊏14:30~15:30
●新所沢教室 04-2921-0641 11/21㊏15:00~16:00 12/12㊏15:00~16:00
●新所沢教室 04-2921-0641 11/21㊏15:00~16:00 12/12㊏15:00~16:00
さいたま市北区
さいたま市岩槻区
さいたま市大宮区
さいたま市見沼区
●七里教室 048-689-9201
11/21㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
1/30㊏14:00~15:00 2/20㊏14:00~15:00
●大和田教室 048-683-9221 11/28㊏13:00~14:00
●東大宮教室 048-660-0411 11/28㊏15:00~16:00
11/21㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
1/30㊏14:00~15:00 2/20㊏14:00~15:00
●大和田教室 048-683-9221 11/28㊏13:00~14:00
●東大宮教室 048-660-0411 11/28㊏15:00~16:00
さいたま市中央区
●さいたま本部教室(北与野) 048-840-3521 12/20㊐15:00~16:20 1/30㊏12:30~13:50 2/27㊏14:00~15:20
●南与野教室 048-840-5181 12/19㊏14:00~15:00 1/30㊏12:30~13:30 2/27㊏14:00~15:00
●南与野教室 048-840-5181 12/19㊏14:00~15:00 1/30㊏12:30~13:30 2/27㊏14:00~15:00
さいたま市浦和区
●北浦和教室 048-824-3031 11/28㊏11:00~12:30
●浦和元町教室 048-883-8621 11/28㊏13:00~14:00
●浦和教室 048-830-1191 11/28㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
●浦和元町教室 048-883-8621 11/28㊏13:00~14:00
●浦和教室 048-830-1191 11/28㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
さいたま市緑区
さいたま市南区
●南浦和教室 048-811-1621 11/21㊏13:00~14:00
●浦高合格専門館 048-711-1021
11/21㊏14:00~15:00 12/12㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
●武蔵浦和ラムザタワー教室 048-845-4581 1/24㊐15:00~16:00
●浦高合格専門館 048-711-1021
11/21㊏14:00~15:00 12/12㊏14:00~15:00 1/16㊏14:00~15:00
●武蔵浦和ラムザタワー教室 048-845-4581 1/24㊐15:00~16:00
川口市
●西川口教室 048-287-3810 11/28㊏17:00~18:00 1/16㊏16:00~17:00
●川口教室 048-254-1221 11/28㊏15:00~16:00
●川口北教室 048-268-1181 11/21㊏14:00~15:00
●川口南教室 048-225-7771 1/30㊏13:00~14:00 2/27㊏13:00~14:00
●東川口教室 048-291-6767 11/28㊏15:00~16:00
●川口教室 048-254-1221 11/28㊏15:00~16:00
●川口北教室 048-268-1181 11/21㊏14:00~15:00
●川口南教室 048-225-7771 1/30㊏13:00~14:00 2/27㊏13:00~14:00
●東川口教室 048-291-6767 11/28㊏15:00~16:00
蕨市
戸田市
蓮田市
久喜市
幸手市
北葛飾郡杉戸町
春日部市
●春日部教室 048-763-4471 11/21㊏14:00~15:00 11/28㊏14:00~15:00
●春日部ユリノキ通り教室 048-797-5621 11/7㊏15:00~16:00 12/5㊏15:00~16:00
●武里教室 048-737-1955 11/28㊏14:00~15:00
●春日部ユリノキ通り教室 048-797-5621 11/7㊏15:00~16:00 12/5㊏15:00~16:00
●武里教室 048-737-1955 11/28㊏14:00~15:00
越谷市
●千間台教室 048-976-7211 1/30㊏13:00~14:00 2/27㊏13:00~14:00
●越谷弥十郎教室 048-977-3411 11/28㊏14:00~15:00
●北越谷教室 048-979-6721 11/28㊏14:00~15:00 12/12㊏14:30~15:30
●南越谷教室 048-962-3541 11/28㊏13:00~14:00
●越谷教室 048-969-7257 12/19㊏15:00~16:00 1/23㊏15:00~16:00
●越谷弥十郎教室 048-977-3411 11/28㊏14:00~15:00
●北越谷教室 048-979-6721 11/28㊏14:00~15:00 12/12㊏14:30~15:30
●南越谷教室 048-962-3541 11/28㊏13:00~14:00
●越谷教室 048-969-7257 12/19㊏15:00~16:00 1/23㊏15:00~16:00
吉川市
草加市
●谷塚教室 048-923-0321 11/28㊏15:00~16:00 12/12㊏15:00~16:00
●草加松原教室 048-931-6511 11/28㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
●草加教室 048-924-5351 11/28㊏14:00~15:00
●草加松原教室 048-931-6511 11/28㊏14:00~15:00 12/19㊏14:00~15:00
●草加教室 048-924-5351 11/28㊏14:00~15:00
八潮市
熊谷市
北本市
桶川市
●桶川教室 048-770-6331 11/22㊐11:00~12:00
上尾市
川越市
●川越教室 049-238-1201 11/29㊐13:00~14:00
富士見市
朝霞市
●朝霞台教室 048-424-2121 11/29㊐13:30~14:30
所沢市